Клетка "ЗооМарк"

ЗооМарк
046
2650,00
р.
Клетка "ЗооМарк", выполненная из полипропилена и металла, подходит для морских свинок и других грызунов. Клетка имеет яркий поддон, удобна в использовании и легко чистится. Сверху имеется ручка для переноски. Такая клетка станет личным пространством и уютным домиком для вашего питомца

Материал: Металл, Полипропилен

lwh: 500x350x305 mm

Как выбрать клетку для грызунов
Общие критерии выбора клетки

Как выбрать клетку для грызунов

Отправляясь в магазин за клеткой для пернатого любимца, ознакомьтесь с рекомендациями специалистов.

  • Покупайте клетку, которая заранее оснащена всей необходимой атрибутикой. Нет гарантии, что отдельно купленные кормушки, поилки и игрушки подойдут для вновь приобретенного сооружения.
  • Как уже было сказано, лучше покупать экземпляр из нержавейки. Он не должен быть окрашен, но может быть покрыт хромом или слоем никеля.
  • Размер клетки должен быть таким, чтобы птица без проблем расправляла крылья и махала ими, не задевая стенок.
  • Убедитесь, что запор на дверце надежный. Птичка не должна его прогрызть или научиться открывать. Крепкими считаются дверцы на мощных пружинах, которые невозможно отжать. Также подойдут маленькие замки с ключом или металлические карабины.
  • Лучше всего покупать стандартную клетку, которую можно поставить на возвышенность, например на шкаф. Наблюдая за обстановкой сверху, птица чувствует себя в большей безопасности. Существуют специальные напольные подставки под клетку, в этом случае птица окажется на одном уровне с человеком и не будет испытывать комфорта, к тому же конструкция занимает много места в квартире, поэтому лучше отказаться от такого варианта.

Общие критерии выбора клетки

Неважно, кто является вашим домашним питомцем, морская свинка, хомячок или мышь-песчанка. Существуют общие параметры, на которые следует обращать внимание при выборе клетки.
Размер выбирают в зависимости от габаритов животного. Большинство мелких грызунов ведет очень активный образ жизни, поэтому и вольер для них выбирают с таким расчетом, чтобы хомяку или шиншилле было где развернуться. Слишком маленькая клетка может привести к депрессии у животного, а также к его болезням. Но и перебарщивать, покупая вольер в несколько этажей, не стоит, питомец может упасть с большой высоты, что тоже не пойдет на пользу его здоровью.
Материал. Выбирать деревянный вольер для грызуна – это очень плохая идея, так как животное наверняка прогрызет дыру и совершит побег. Лучше переживут встречу с зубами вашего питомца стенки из пластика или металла, но тут еще стоит учитывать безопасность материала для здоровья грызуна. Пробовать на вкус стенки клетки он будет в любом случае, поэтому оптимальным вариантом являются прутья из неокрашенного металла.
Частота прутьев, как и размер клетки, подбирается под размер животного. Если речь идет об упитанном кролике, то расстояние между прутьями может быть довольно большим, что недопустимо в случае с вольером для хомяка или мыши. Кстати, обратите также внимание на то, насколько прочно прутья закреплены на своих местах, чтобы грызун не смог вытащить или раздвинуть их.
Наличие аксессуаров – сюда входит не только стандартная поилка и кормушка, но и всевозможные колеса и лесенки. Последние два аксессуара будут особенно уместны в клетках для грызунов, которые любят много бегать. Поилка и кормушка должны надежно фиксироваться в клетке, чтобы животному было непросто сдвинуть их с места или перевернуть.
Дверцы – очень важный элемент конструкции, он надежности которого зависит, придется ли вам ловить мышь или морскую свинку по всему дому. Учтите, что некоторые мелкие грызуны сильнее и сообразительнее, чем кажутся на первый взгляд, и легко могут сдвинуть простой крючок или защелку.
Дно – в идеале оно должно представлять из себя цельный выдвижной поддон, это в разы облегчит уборку в вольере. Кроме того, цельное дно не будет протекать, а грызун не сделает в нем подкоп. Лучшим материалом для дна в клетке для грызуна является пластик или металл.
Крыша – как и дно, может быть съемной. Такой аксессуар позволит вам проще достать крупное животное из домика и значительно упростит замену корма и уборку.
Может быть интересно