Клетка "ЗооМарк"

ЗооМарк
047
4110,00
р.
Классическая клетка "ЗооМарк" со сплошным дном станет уединенным личным пространством и уютным домиком для кролика. Изделие выполнено из металла и пластика. Клетка надежно закрывается на защелки. Легко чистится. Для более удобной транспортировки клетку можно сложить.

Материал: металл, пластик

lwh: 790x470x420 mm

Как выбрать клетку для грызунов
Общие критерии выбора клетки

Как выбрать клетку для грызунов

Критерии выбора делятся на общие для всех грызунов, а также на специфические для животных каждого отдельного вида. Ниже приведены общие аспекты, а описание особенностей в рейтинге.
Размер
Грызун, мелкий или крупный, должен свободно передвигаться, бегать, прыгать, играть. А если особей несколько, каждому понадобится своя территория. Кроме того, общий объем должен позволять разместить аксессуары. Слишком тесная среда обитания вызывает депрессию и малоподвижный образ жизни. А слишком большие пространства повышают опасность травмирования.
Рекомендации специалистов о минимальных площадях сильно различаются, ориентировочно следующие:
для морских свинок – оптимальная высота клетки 40 см, ширина 60;
для крыс и шиншилл – ширина 35 см, длина 55, высота 80;
для хомячков – для джунгариков дно не меньше 30х60 см, для сирийских 30х40, так как они менее подвижны;
для мышей – для мелких 25х15 см, для крупных пород добавить десяток сантиметров;
для песчанок – 50х25 см, высота 70.
Если клетка этажная, с переходами, это увеличивает полезное пространство, поэтому можно отступить от параметров.
По мнению покупателей советы специалистов заслуживают внимания, но на практике найти соответствующие требованиям клетки не так просто, легче ориентироваться на указания производителя и здравый смысл.

Общие критерии выбора клетки

Неважно, кто является вашим домашним питомцем, морская свинка, хомячок или мышь-песчанка. Существуют общие параметры, на которые следует обращать внимание при выборе клетки.
Размер выбирают в зависимости от габаритов животного. Большинство мелких грызунов ведет очень активный образ жизни, поэтому и вольер для них выбирают с таким расчетом, чтобы хомяку или шиншилле было где развернуться. Слишком маленькая клетка может привести к депрессии у животного, а также к его болезням. Но и перебарщивать, покупая вольер в несколько этажей, не стоит, питомец может упасть с большой высоты, что тоже не пойдет на пользу его здоровью.
Материал. Выбирать деревянный вольер для грызуна – это очень плохая идея, так как животное наверняка прогрызет дыру и совершит побег. Лучше переживут встречу с зубами вашего питомца стенки из пластика или металла, но тут еще стоит учитывать безопасность материала для здоровья грызуна. Пробовать на вкус стенки клетки он будет в любом случае, поэтому оптимальным вариантом являются прутья из неокрашенного металла.
Частота прутьев, как и размер клетки, подбирается под размер животного. Если речь идет об упитанном кролике, то расстояние между прутьями может быть довольно большим, что недопустимо в случае с вольером для хомяка или мыши. Кстати, обратите также внимание на то, насколько прочно прутья закреплены на своих местах, чтобы грызун не смог вытащить или раздвинуть их.
Наличие аксессуаров – сюда входит не только стандартная поилка и кормушка, но и всевозможные колеса и лесенки. Последние два аксессуара будут особенно уместны в клетках для грызунов, которые любят много бегать. Поилка и кормушка должны надежно фиксироваться в клетке, чтобы животному было непросто сдвинуть их с места или перевернуть.
Дверцы – очень важный элемент конструкции, он надежности которого зависит, придется ли вам ловить мышь или морскую свинку по всему дому. Учтите, что некоторые мелкие грызуны сильнее и сообразительнее, чем кажутся на первый взгляд, и легко могут сдвинуть простой крючок или защелку.
Дно – в идеале оно должно представлять из себя цельный выдвижной поддон, это в разы облегчит уборку в вольере. Кроме того, цельное дно не будет протекать, а грызун не сделает в нем подкоп. Лучшим материалом для дна в клетке для грызуна является пластик или металл.
Крыша – как и дно, может быть съемной. Такой аксессуар позволит вам проще достать крупное животное из домика и значительно упростит замену корма и уборку.
Может быть интересно